Stadt Brüggen

Impressum

Die regionale Datenbank „Experten finden“, die Rubriken „Aktuell und Lokal“, „Lokale Beratungsprogramme“ und „Lokale Förderung“ werden von den Gebietskörperschaften befüllt und aktualisiert. Alle Rechte an den eingestellten Daten verbleiben bei der jeweiligen Gebietskörperschaft. Die Daten der regionalen Dienstleisterdatenbank „Experten finden“ beruhen auf eigenen Angaben der eingetragenen Unternehmen. Die Registrierung der Firmen stellt insoweit keine Bewertung oder Empfehlung dar.
 

Stadt Bielefeld
Herr Uwe Hofmeister
uwe.hofmeister@bielefeld.de
Starten zum 1.10.2018 mit dem lokalen Teil auf dem Portal unter www.alt-bau-neu.de/bielefeld

Stadt Bochum
Herr Frank Frisch
FFrisch@bochum.de

Gemeinde Kreis Borken
Frau Edith Gülker           
e.guelker@kreis-borken.de

Gemeinde Brüggen
Frau Denise Lange         
Denise.Lange@brueggen.de

Kreis Coesfeld
Herr Mathias Raabe      
mathias.raabe@kreis-coesfeld.de

Stadt Dortmund
Herr Joachim Müller     
joachim.mueller@stadtdo.de

Stadt Düsseldorf
Herr Michael Lambertz
michael.lambertz@duesseldorf.de

Stadt Ennepetal
Frau Dagmar Ellerkamp-Heidemeyer
dellerkamp@ennepetal.de
Starten zum 1.10.2018 mit dem lokalen Teil auf dem Portal www.alt-bau-neu.de/ennepetal

Stadt Essen
Herr Kai Lipsius
klima@essen.de

Stadt Gelsenkirchen
Frau Kirsten Sassning   
kirsten.sassning@gelsenkirchen.de

Kreis Gütersloh
Frau Ursula Thering       
Ursula.Thering@gt-net.de

Stadt Herdecke
Herr Jörg Piontek-Möller            
joerg.piontek-moeller@herdecke.de

Stadt Kevelaer
Frau Dr. Nina Jordan     
nina.jordan@kevelaer.de
Starten zum 1.10.2018 mit dem lokalen Teil auf dem Portal www.alt-bau-neu.de/kevelaer

Stadt Köln
Frau Petra Zimmermann-Buchem          
petra.zimmermann-buchem@stadt-koeln.de

Kreis Lippe
Herr Markus Herbst      
m.herbst@kreis-lippe.de
Starten zum 1.10.2018 mit dem lokalen Teil auf dem Portal www.alt-bau-neu.de/kreis-lippe

Kreis Mettmann
Herr Peter Wobbe         
p.wobbe@kreis-mettmann.de

Stadt Mülheim
Frau Ulrike Marx            
ulrike.marx@muelheim-ruhr.de

Stadt Münster
Frau Nadine Somberg  
wildtb@stadt-muenster.de

Stadt Oberhausen
Herr Kai Thiemann         
kai.thiemann@oberhausen.de

Stadt Recklinghausen
Frau Jano Jähne              
jano.jaehne@recklinghausen.de

Stadt Remscheid
Frau Monika Meves      
monika.meves@remscheid.de

Stadt Solingen
Herr Matthias Kistenich              
M.Kistenich@solingen.de

Steinfurt
Frau Christina Gärtner
christina.gaertner@kreis-steinfurt.de

Kreis Warendorf
Herr Marcel Richter       
marcel.richter@kreis-warendorf.de

Kreis Wesel
Frau Sonja Choyka         
sonja.choyka@kreis-wesel.de

Stadt Witten
Frau Kerstin Kreikmann              
kerstin.kreikmann@stadt-witten.de

Stadt Wuppertal
Frau Ute Bücker             
ute.buecker@stadt.wuppertal.de
 
 
PFLICHTANGABEN GEMÄSS § 5 TMG / § 55 RSTV UND DL-INFOV
 
EnergieAgentur.NRW GmbH
Roßstr. 92, 40476 Düsseldorf
Telefon: 0211 866420
E-Mail: webredaktion@energieagentur.nrw
 
Geschäftsführer
Dr. Frank-Michael Baumann, Lothar Schneider
 
Registergericht Düsseldorf
HRB 73285
 
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer
DE297430622
 
Verantwortlicher i.S.d. Presserechts gem. § 55 Abs. 2 RStV 
Das Internetportal wird von der EnergieAgentur.NRW und den beteiligten Kommunen und Kreisen gemeinsam angeboten. Die EnergieAgentur.NRW trägt für die allgemeinen Inhalte, die beteiligten Gebietskörperschaften für die regionalen Inhalte Verantwortung.
 
Gestaltung, Konzeption
wppt:kommunikation gmbh
 
Realisierung Internetauftritt
Hochhardt & Partner GmbH, Dickmannstr. 43, 42287 Wuppertal
Tel.: 0202 4468087, Web: hochhardt.de
 
Bildquellen
EnergieAgentur.NRW, FreeFoto, plainpicture, panthermedia, fotolia, gettyimages 
 
Trägerschaft und Gesellschafter
Die EnergieAgentur.NRW ist als Dienstleister für das Land NRW keine nachgeordnete Behörde des Landes. Betrieben wird sie von der EnergieAgentur.NRW GmbH. Die Gesellschafter der EnergieAgentur.NRW GmbH sind zu jeweils 50 % die agiplan GmbH und die ee energy engineers GmbH. Hier finden Sie weitere Informationen zu den Gesellschaftern.
 
EU Flagge


  

HAFTUNGSHINWEISE
 
1. Haftung für Inhalte
Die EnergieAgentur.NRW GmbH ist als Diensteanbieter gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach den §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.
Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.
 
2. Haftung für externe Links
Unser Angebot enthält Links zu externen Webseiten Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.
Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.
 
3. Urheberrecht
Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.
Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.